Калибруем батарею ноутбуков от Apple

Любым портативным устройствам, работающим от батареи, требуется ее периодическая калибровка. Без этого, эффективность работы аккумулятора будет постепенно снижаться, а уровень заряда, отображаемый на экране – не соответствовать действительности.

Калибровку необходимо производить каждый месяц, а также при первом запуске гаджета. Опишем подробнее этот процесс для разных устройств Apple.

MacBook Air, MacBook Pro

Для начала аккумулятор необходимо полностью зарядить. Узнать, что батарея готова можно с помощью экранного индикатора, либо лампочки на адаптере питания (она станет зеленой).

Далее оставьте компьютер в покое примерно на 2 часа. Работать за ним, конечно, можно, но только при подсоединенном адаптере питания. По истечении этого времени отключите зарядное устройство, и продолжайте использовать машину, стараясь при этом как можно больше загрузить ее процессами для максимально быстрой разрядки батареи.

Когда MacBook выдаст предупреждение о низком заряде батарей, желательно сохранить все данные, но при этом не выключать его. Через некоторое время последует переход в спящий режим. Необходимо сохранять данное состояние в течение, как минимум, пяти часов.

После последующей полной зарядки батареи, ее можно считать откалиброванной.

iBook, PowerBook

Приведем инструкцию по калибровке в сокращенном виде и для устройств, уже не выпускаемых, но все еще эксплуатирующихся некоторыми пользователями.

  • Полностью зарядите батарею ноутбука.
  • Далее разрядите ее до такого состояния, чтобы компьютер вошел в режим сна.
  • Процесс калибровки, собственно, начнется только сейчас. Снова подключите адаптер и зарядите аккумулятор до предела.
  • Наконец, последний раз разрядите батарею, причем сделайте это максимально быстро, нагрузив компьютер процессами до предела.

Полезные советы

1) Когда компьютер переходит в спящий режим, резерв аккумулятора составляет еще около 3%. Поэтому очень важно дождаться того момента, когда «закончится» и спящий режим, для того, чтобы действительно разрядить батарею.

2) Если вы регулярно пользуетесь ноутбуком вдали от розетки и работаете в основном от батареи, то калибровать ее достаточно лишь раз в два-три месяца. В случае же постоянной работы от сети, Apple рекомендует проводить эту процедуру не реже раза в три-четыре недели.

3) Не храните батарею от MacBook полностью разряженной в течение долгого времени. Это негативно влияет на ее характеристики.

Назад


Если понравилась статья, пожалуйста проголосуйте
 
 
Добавить вопрос
Улыбка Грустный Очень смешно Язык Я в шоке


Вызов курьера
Если у Вас не получается приехать к нам, то наш курьер заберет Ваше устройство там, где Вам будет удобно.
Отвечаем на вопросы
Вы можете задать нам вопрос на интересующую Вас тему и получить ответ в кратчайшие сроки.
График работы
Без обеда и выходных!
ПН-СБ: 10.00-20.00, 
        ВС: 11.00-20.00
Гарантия
на выполненный
ремонт цифровой техники
Мы принимаем карты