Замена задней крышки на iPhone 5s

Задняя крышка у большинства современных смартфонов – это неотъемлемая часть корпуса. Это говорит о том, что для замены крышки потребуется разобрать телефон «до последнего болтика». Случай с iPhone 5s – не исключение.

Данная услуга в нашем сервисе с запчастью стоит 3500.

В данной инструкции мы подробно рассмотрим процедуру замены задней крышки на iPhone 5s. Обратите внимание, что для крепления аккумулятора к корпусу используется клейкая лента. Т.к. батарею придётся извлечь так же, как и все прочие компоненты, подготовьте ленту заранее (подойдёт тонкий двухсторонний скотч). Приступим.

Вскрытие корпуса

Первым делом откручиваем винтики, которые вы найдёте в нижней части корпуса вашего телефона. Для этого вам понадобится отвертка со специальной Pentalobe-головкой.

Теперь нужно отсоединить дисплей аппарата от основания, и это наиболее сложная задача из всех остальных. Для этого вам понадобится вакуумная присоска (можно снять с детской игрушки, но лучше приобрести в специализированном магазине).

Прочно прикрепите присоску к дисплею телефона в районе кнопки «Home».

Приготовьте пластиковую лопатку или любой другой предмет – главное, чтобы он был сделан из пластика. Потяните немного за рукоять присоски, между корпусом и стеклом в нижней части телефона не образуется щель. Просуньте в проём лопатку и приподнимите ею экран.

Таким же образом вам нужно будет пройтись по всему периметру корпуса телефона. Начинайте с нижней части, постепенно передвигая лопатку к верхнему левому углу аппарата. Затем переставьте лопатку в первоначальное положение и передвигайте её в другую сторону по направлению к верхнему правому углу корпуса.

Как только все защёлки будут освобождены, дисплей телефона можно будет приподнять в нижней её части. Не поднимайте экран более чем на 3-4см, т.к. это может привести к обрыву шлейфа кнопки «Home»!

Удерживайте стекло приподнятым, а затем с помощью заострённого предмета снимите защитную металлическую крышку, под которой находится коннектор шлейфа кнопки «Home».

Сняв крышку, выньте коннектор из гнезда.

Рассмотрим процесс монтажа металлической крышки обратно, т.к. здесь имеется одна важная особенность. Начинать установку крышки следует не прямо на коннектор шлейфа, а немного левее. Примерно в этой области:

Удерживая крышку в таком положении, задвиньте её вправо, чтобы она оказалась над коннектором шлейфа кнопки «Home».

А затем закройте её.

Отключение дисплея

После того, как вы отключили шлейф кнопки «Home», можете приподнять стекло телефона, как показано тут:

Далее идёт процедура по отключению батареи от платы. Возьмите мелкую крестовую отвёртку и открутите два болта, расположенные здесь:

После чего снимите защитную крышку.

Под крышкой вы увидите коннектор шлейфа. Выньте его из гнезда, плата телефона будет полностью обесточена, и можно будет продолжить.

Теперь «избавимся» от экрана. Для этого нужно просто отключить все её шлейфы от материнской платы. Коннекторы шлейфов находятся под крышкой в верхнем правом углу телефона. Открутите болты, удерживающие крышку, а затем извлеките её.

Осталось только отключить коннекторы. Снимаем их в таком порядке:

        Сначала шлейф от передней камеры и светочувствительного сенсора:

2.    Затем шлейф от LCD-дисплея:

·         И последний – шлейф от дисплея:

После последнего шага стекло телефона может быть снято.

Демонтаж материнской платы

Половина пути проделана, осталось отсоединить от задней крышки смартфона все электронные компоненты. Первым делом отключается материнская плата. При выполнении этой и последующих шагов вам предстоит демонтировать множество болтиков и мелких компонентов телефона. Приготовьте коробку, чтобы ничего не потерять.

Итак. Начнём с отключения от материнской платы различных шлейфов. Начните со шлейфа, который ведёт к электронике в верхней части телефона (камера и т.д.):

Чуть ниже вы найдёте широкий шлейф. Он отвечает за подключение к материнской плате Dock-разёъма (USB-порт, зарядка и т.п.).

Отогните шлейф Dock-разъёма вниз, чтобы он не мешался. Здесь же вы найдёте коннектор малого размера, от которого отходит тонкий чёрный провод – это антенный кабель. Извлеките его из гнезда.

Теперь отключим основную камеру. Используйте пластиковую лопатку для отключения от материнской платы коннектора шлейфа камеры (правый верхний угол).

Левее от корпуса камеры приклеен небольшой кусок клейкой ленты. Снимите её.

После этого вам откроется доступ ко всем болтам, удерживающим материнскую плату внутри корпуса. Они расположены в этих местах:

Открутив болты, материнскую плату можно будет приподнять. Сделайте это при помощи пластиковой лопатки.

Не торопитесь снимать плату. К ней подведён антенный кабель, который нужно вынуть из гнезда. Переверните плату. Здесь вы увидите коннектор кабеля, который и нужно отключить.

Демонтаж камеры

Прежде чем приступить к демонтажу камеры, извлеките небольшой металлический крепёжный элемент, который после снятия материнской платы более ни на что не крепится. Это нужно для того, чтобы случайно не потерять его. Находится он немного правее корпуса камеры. В этом месте:

Просто выньте его из-под металлической заушины и уберите в коробку, чтобы не потерять.

Теперь можно демонтировать и саму камеру. Сначала вам нужно отклеить ленту, удерживающую камеру. Конец ленты вы найдёте в боковой части корпуса. Отклейте её при помощи пинцета (вторым концом лента приклеена к задней крышке, поэтому её достаточно просто отогнуть в сторону).

Ухватитесь за шлейф видеокамеры и извлеките её из гнезда.

Сняв камеру, вы обнаружите, как из бортика корпуса выступит небольшая пластиковая деталь. Она служит в качестве бампера для камеры.

Открутите два болтика, что справа от гнезда камеры, а затем снимите защитную крышку.

Теперь вы можете снять этот самый бампер.

Демонтаж батареи

Как и у большинства современных смартфонов с несъёмным аккумулятором, батарея у iPhone 5s приклеена к корпусу. Причём в нашем случае для этого служит не только клей, но и клейкая лента. Начнём с неё.

Посмотрите в нижнюю часть аккумулятора. Здесь вы увидите выступающую из-под неё ленту чёрного цвета. Отклейте её от корпуса батареи, воспользовавшись заострённым пластиковым предметом.

Вытяните ленту пальцами на небольшое расстояние.

Из-под батареи покажутся 2 ленты белого цвета. Как вы заметили, они объединены посредством чёрной ленты. Их нужно разъединить. Разрежьте чёрную ленту ножницами по центру.

Теперь нам нужно избавиться от этих лент, чтобы извлечь батарею. Возьмите одну из них и начинайте плавно вытягивать.

Как только вы почувствуете, что лента перестала вытягиваться, заведите её за край аккумулятора.

А затем продолжите вытягивать ленту из-под батареи.

То же самое вам нужно проделать и с другой клейкой лентой.

Избавившись от лент, не всегда удаётся извлечь аккумулятор, т.к. он дополнительно приклеен к задней крышке. Первым делом вам нужно будет разогреть клей, на котором держится батарея. Для этого можно воспользоваться специальным инструментом iOpener (или подобным), который сегодня продаётся в большом количестве интернет-магазинов. Такой инструмент вы можете сделать самостоятельно. Вам нужно сшить мешок из плотной ткани. Засыпьте в него песка, а затем отправьте в микроволновую печь на 20-30 секунд. Песок разогреется и сможет некоторое время удерживать тепло. Кстати, iOpener, работает по тому же принципу.

Какой бы вами не был использован инструмент, приложите его примерно на минуту к задней крышке телефона в том месте, где расположена батарея, как показано здесь:

После чего клей должен будет размякнуть и стать податливым. Возьмите любой тонкий пластиковый предмет и извлеките аккумулятор с его помощью.

Демонтаж верхнего шлейфа

Верхний шлейф отвечает за подключение к материнской плате кнопок громкости, вибратора и прочих компонентов. Для её демонтажа потребуется сначала отключить эти компоненты. Начнём с вибратора. Вы найдёте его в левой верхней части корпуса. Открутите сначала два вот этих болта:

Это позволит вам снять металлическую крепёжную деталь.

Взгляните под углом на верхний бортик корпуса телефона. Справа от моторчика (вибратора) вы обнаружите болтик. Открутите его, после чего сможете извлечь вибратор.

Теперь извлечём боковые кнопки телефона. Открутите следующие три болта, которые вы найдёте на бортике корпуса с обратной стороны от кнопок:

Отодвиньте металлическую крышку, за которой находится кнопка включения/выключения звука.

Затем извлеките кнопку из гнезда.

Теперь проделайте то же самое с кнопками регулировки громкости. Сначала отодвиньте защитную крышку:

А затем извлеките кнопку:

Перейдите к верхней части корпуса. Слева от гнезда камеры к бортику корпуса прикручены 2 болта. Открутите левый:

Потом извлеките металлический контакт:

Далее, открутите правый болтик:

После чего вы сможете извлечь очередной металлический контакт, под которым находится кнопка включения/выключения телефона.

Следующая задача – демонтаж верхнего шлейфа. Он также приклеен к задней крышке. Однако в данном случае можно обойтись и без подогрева клея. Просто возьмите пластиковую лопатку и подденьте ею шлейф с правой стороны.

Передвигайте лопатку в левую сторону шлейфа, пока не достигните бортика корпуса:

А затем продолжите отклеивать шлейф по направлению вниз:

Шлейф посажен на клей ещё в нескольких точках. Отклейте от крышки ту часть, где расположены контакты вибратора. Здесь:

Слева от гнезда под камеру вы найдёте шлейф, к которому припаян светодиод (вспышка). Выньте его из гнезда.

После чего отклейте шлейф в месте, где расположен микрофон (на фото – квадратный блока золотистого цвета).

Над микрофоном на бортике корпуса имеется крышка, прикрывающая кнопку включения/отключения телефона. Крышка подвижная. Отогните её.

Теперь вы можете извлечь из телефона саму кнопку. Протолкните её с наружной стороны, а затем извлеките из гнезда при помощи пинцета.

После чего вы сможете снять и саму крышку, которая прикрывала кнопку. Ухватите её пинцетом и протолкните вправо.

Теперь верхний шлейф будет полностью свободным. Но не дёргайте резко, когда вытаскивать его, т.к. в некоторых местах он по-прежнему может удерживаться на клее. Убедитесь, что шлейф полностью отклеен, а затем снимите его и отложите в сторону.

Демонтаж нижнего шлейфа

Нижний шлейф отвечает за подключение Dock-разъёма, разъёма для наушников, полифонического динамика и прочих компонентов. Его демонтаж не так сложен, как в предыдущем случае. Для начала открутите болты, показанные на этой фотографии:

Первым делом извлеките аудио-блок.

Нижний шлейф, как вы догадались, также приклеен к корпусу. Берём лопатку и поддеваем его в этой части:

Доведите лопатку до нижнего бортика корпуса, а затем начните отклеивать шлейф с правой стороны, передвигаясь влево.

Теперь шлейф может быть снят.

Последние штрихи. Под нижним шлейфом вы обнаружите две мелкие металлические детали. Снимите их, чтобы не потерять – они, конечно же, нужны.

На этом процесс разбора iPhone 5s завершён. Теперь вы можете начать переносить все извлечённые детали на новую заднюю крышку. Следуйте всем шагам из этой же инструкции, но в обратном направлении. 

Назад


Если понравилась статья, пожалуйста проголосуйте
 
 
Добавить вопрос
Улыбка Грустный Очень смешно Язык Я в шоке


Вызов курьера
Если у Вас не получается приехать к нам, то наш курьер заберет Ваше устройство там, где Вам будет удобно.
Отвечаем на вопросы
Вы можете задать нам вопрос на интересующую Вас тему и получить ответ в кратчайшие сроки.
График работы
Без обеда и выходных!
ПН-СБ: 10.00-20.00, 
        ВС: 11.00-20.00
Гарантия
на выполненный
ремонт цифровой техники
Мы принимаем карты